Суриков: в первом квартале Беларусь будет покупать газ по 200 долларов

"Цена на газ в первом квартале будет 200 долларов или чуть выше. Среднегодовая цена будет 150 долларов – чуть выше или чуть ниже", — уточнил дипломат


Александр Суриков пояснил, что точная цена российского газа для Беларуси определится после проведения перерасчетов с учетом мировых цен на нефть, передает «Интерфакс».

Ранее Телеграф сообщал, что пятого февраля премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заявил, что во время переговоров по цене на поставляемый в республику российский газ официальный Минск отстоял свою позицию. «Переговорная позиция правительства увенчалась успехом», — сказал премьер-министр на заседании коллегии минстройархитектуры.

По его словам, благодаря «стройной позиции белорусского правительства в течение шести месяцев» Беларуси удалось успешно завершить переговоры. «Мы заявляли еще в апреле, затем в августе прошлого года — входная цена газа для Беларуси в пределах 140 долларов за тысячу кубометров», — сказал Сергей Сидорский.

«Президент страны принимал участие в переговорах, до нового года все вопросы были решены. Мы получили газ на уровне 140-150 долларов, падающую цену», — добавил премьер-министр.

Сергей Сидорский выразил надежду, что благодаря падению цен на нефть цена на газ по итогам 2009 года «еще будет ниже, чем в 2008 году». Глава правительства подчеркнул, что белорусская экономика должна эффективно реализовывать это преимущество.

Как вам новость?