Лукашенко: ответственность чиновников за коорупцию надо усилить

Александр Лукашенко заявил, что считает необходимым усилить ответственность чиновников за коррупционные правонарушения

На совещании по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательств глава государства также отметил, что генеральная прокуратура подготовила законопроект, касающийся совершенствования обсуждаемого законодательства, некоторые положения которого вызвали «концептуальные разногласия между заинтересованными государственными органами», передает «Интерфакс».

В частности, как отметил Александр Лукашенко, «спор вызвала юридическая новелла — так называемая «сделка с правосудием», когда лицо, впервые совершившее тяжкое преступление, осуждается, но без назначения наказания, с выплатой определенной денежной компенсации».

«Этот правовой инструмент используется за рубежом, однако никогда не применялся в нашей стране», — пояснил президент.

«Идея заслуживает внимания, но вместе с тем важно определиться на какие категории преступлений может быть распространено такое законодательное положение. С тем, чтобы, с одной стороны, не умалять принцип неотвратимости наказания, а с другой стороны, не создавать почву для злоупотреблений среди тех, кто будет принимать решения от освобождения от наказания», — пояснил глава государства.

«Меня здесь очень настораживает предложение, чтобы эта норма не касалась чиновников. Получается, что вы сами для себя вносите изменения в Уголовный кодекс», — сказал Александр Лукашенко.

По его словам, «государственный служащий — это святое». «Если он сюда приходит, то должен помнить о том, что не должен совершать никаких правонарушений», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент также считает, что «в весомой аргументации нуждается также инициатива декриминализировать злоупотребления служебными полномочиями и бездействие должностного лица без признака корыстной или личной заинтересованности».

Лукашенко: премьер-министр Беларуси и председатель Нацбанка утверждают, что нормы Уголовного кодекса тормозят процесс внедрения новых технологий, поскольку руководители не имеют принятимать ошибочные управленческие решения.

«Это интересно, что у Прокоповича в Национальном банке тормозит? Не надо подгонять существующие проблемы к тому, что руководители приходят на работу и дрожат, боясь принимать решения», — сказал президент.

«Не приведет ли послабление ответственности к тому, что благие цели будут достигаться отнюдь не благими средствами?», — заметил глава государства.

«Мы должны уйти от излишеств, которые сковывают руководителя, но это не должно лишать ответственности за его действия. Нельзя сделать так, чтобы руководитель не отвечал за собственные действия и коллектив», — заявил президент Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки