Ханс-Георг Вик: белорусские власти не соблюдают права человека

Ситуацию с правами человека в Беларуси Ханс-Георг Вик оценивает как сложную.

«Существование независимых судебных инстанций предусмотрено Конвенцией ООН по правам человека и другими международными договорами, но поскольку Беларусь не входит в Совет Европы, рассмотрение индивидуальных жалоб в европейских судебных инстанциях также невозможно», — рассказал эксперт.  Исходя из этого, по его словам, «белорусским гражданам добиться рассмотрения и удовлетворения жалоб, связанным с нарушением прав человека, очень сложно», передает белорусская служба Deutsche Welle.

Ханс-Георг Вик скептически отнесся к заявлениям председателя Конституционного суда Петра Миклашевича о том, что в результате проведенных проверок новых законов на предмет соответствия их Конституции, суд не обнаружил никаких нарушений. Он убежден, что Конституционный суд в Беларуси зависит от волеизъявления Лукашенко и выносит свои решения в соответствии с актуальным политическим курсом.

«Решать, соответствует ли тот или иной закон международным соглашениям и нормам, может только независимый суд», — констатировал эксперт.

Как вам новость?
Головоломки