Минтруда выступает против отмены единой тарифной сетки

Минтруда выступает против отмены единой тарифной сетки, заявил начальник отдела развития систем оплаты труда главного управления труда и заработной платы минтруда Юрий Федоров

«Полагаю, что сегодня единую тарифную сетку, и эта позиция минтруда, отменять рано», — сказал Юрий Федоров в ответ на предложения членов Совета по развитию предпринимательства в Беларуси сохранить за единой тарифной сеткой рекомендательный характер, как передает «Интерфакс».

«Предлагается относить все (затраты на оплату труда) на себестоимость. Хорошо. А что будет с ценами? Что будет с налогооблагаемой базой? Что будет с бюджетом?», — спросил Юрий Федоров.

По мнению сотрудника минтруда, действующее в Беларуси законодательство не ограничивает возможности нанимателя по установлению уровня заработной платы. «Сейчас у нанимателя есть все права для установления заработной платы. 63-я статья Трудового кодекса не ограничивает нанимателя в установлении форм, систем и размеров оплаты труда», — заявил представитель минтруда.

Также Юрий Федоров не согласился и с предложением членов совета уменьшить размер отчислений в фонд социальной защиты населения. «А за счет чего будем содержать пожилых людей? Количество пенсионеров растет», — добавил Юрий Федоров. По его мнению, отмена «всех регулирующих моментов» не даст никакого положительного эффекта, только создаст дополнительные проблемы.

Комментируя разность позиций минфина и минтруда по вопросу изменений в системе оплаты труда, председатель Совета по развитию предпринимательства в Беларуси Владимир Зиновский подчеркнул, что в этом случае (при наличии разногласий) «надо изучать мировой опыт и обсуждать это с работодателем».

«Ни одно министерство любого государства не знает так положения вещей, как знает его непосредственно руководитель предприятия», — считает Владимир Зиновский.

Как вам новость?
Головоломки