Белстат: необходимо либерализировать сферу оплаты труда

Сфера регулирования оплаты труда в Беларуси нуждается в серьезной либерализации.

«Действующее в Беларуси ограничение по включению выплат по заработной плате в себестоимость продукции, работ и услуг «серьезно осложняют работу бухгалтерского учетного персонала, ограничивают возможности субъектов по привлечению специалистов и формированию стабильного кадрового состава», — заявил на заседании Владимир Зиновский, сообщает «Интерфакс».

По информации чиновника, коммерческие предприятия, особенно те, которые работают в инновационной сфере, для привлечения высококвалифицированной рабочей силы вынуждены направлять на оплату труда «значительную часть прибыли». Владимир Зиновский считает, что «это не только сокращает инвестиционные возможности предприятий, но и искажает реальную картину о степени эффективности их деятельности».

Чиновник также отметил, что жесткое регламентирование хозяйственной деятельности в Беларуси сопровождается не менее жесткими мерами ответственности, что по его оценке требует от предприятий привлечения большого количества специалистов. «В свою очередь это ведет к росту накладных расходов и снижению эффективности производства», — добавил председатель Совета по развитию предпринимательства.

Помимо этого он считает, что «жесткая регламентация хозяйственной деятельности лишает деятельность предприятий динамичности, не позволяет им своевременно реагировать на рыночную конъюнктуру, а также негативно является на их инвестиционные и экспортные возможности».

Как вам новость?
Головоломки