МИД Беларуси посоветовал Сурикову «не забегать вперед»

Пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Попов прокомментировал заявление российского посла Александра Сурикова о возможном участии белорусских войск в военных операциях за границей

Пресс-секретарь МИД подчеркнул, что власти республики имеют «однозначную позицию» по участию Беларуси в создаваемых Коллективных силах оперативного развертывания (КСОР). «Есть закон нашей страны на эту тему и он будет неукоснительно соблюдаться», — передает пресс-служба МИД Беларуси слова Андрея Попова.

«Документ ОДКБ по КСОР, кстати говоря, пока не имеет статуса международного соглашения. Кроме того, следует иметь в виду, что решения о задействовании КСОР будут приниматься только главами государств ОДКБ и только на основе консенсуса», — заявил пресс-секретарь МИД Беларуси.

Андрей Попов отметил, что послу России в Беларуси Александру Сурикову также «не следует торопиться предвосхищать итоги выполнения поручений ВГС и по таким темам белорусско-российского взаимодействия, как участие России в строительстве белорусской АЭС и возможное строительство газопровода «Ямал-Европа-2».

«На состоявшемся заседании ВГС в Москве лидеры двух стран поручили соответствующим ведомствам наших государств еще раз внимательно вникнуть в эти темы и дополнительно внести на рассмотрение президентов доработанные конкретные предложения. Так что, давайте, наверное, как минимум дождемся результатов выполнения поручений двух президентов», — пояснил Андрей Попов.

Как вам новость?
Головоломки