Генпрокуратура предъявила официальное обьявление экс-директору ДФР Госконтроля

Генпрокуратура предъявила официальное обвинение бывшему директору Департамента финансовых расследований Анатолию Громовичупо ч.3 ст.285 УК РБ (создание преступной организации либо участие в ней, совершенное должностным лицом с использованием своих служеб

По официальному заявлению Генпрокуратуры, Анатолий Громович имеет непосредственное отношение к уголовному делу сотрудников таможни «Западный Буг». Заседания по этому делу проходят в закрытом режиме.

По мнению обвинения, с третьего по 31 октября 2001 года на таможне «Западный Буг» действовала преступная организация, оформившая бытовую технику, одежду и обувь, перевозившиеся в 319 грузовых фурах, как тротуарную плитку, следующую из Европы в адрес белорусских фирм. Груз был выпущен в свободное обращение без уплаты таможенных платежей в сумме более 20 млрд. рублей. За организацию и осуществление незаконного перемещения товара по поддельным документам таможеннники получили в общей сложности 635 тыс. долларов в качестве взяток.

Следствие располагает данными, что заместитель начальника Управления КГБ по Брестской области контактировал не с таможенниками, а с владельцами незаконного товара. Эти связи Анатолий Громович поддерживал, став директором ДФР КГК.

Имена некоторых организаторов поставок товара уже озвучены приговорами судов. К примеру, названа  Галина Крупченко, занимавшая должность специалиста по налоговому законодательству УП «Лекс». Она признана лидером преступной организации, которая на протяжении нескольких лет занималась незаконным транзитом шкур, финской бумаги, кондитерских изделий, одежды second hand и многого другого. Однако, обвиняемой по «делу о плитке» ее не привлекли, хотя компании, заинтересованные в поставках, подчинялись именно ей. На этот момент сейчас и обратила внимание Генеральная прокуратура.

Расследуя дело, следствие проанализировало деятельность подозреваемых и пришло выводу, что содействие в преступлениях оказывали некоторые влиятельные лица. Одним из них стал Анатолий Громович. Исходя из этого, приговоренную в 2005 году к восьми годам заключения в колонии Галину Крупченко направили в СИЗО КГБ Бреста.

Помимо этого во время расследования дела Галины Крупченко следователи Главного следственного управления МВД установили, что таможенники давали взятки нескольким сотрудникам ДФР КГК за непроведение проверок в отношении компаний, ввозивших в Беларусь тротуарную плитку. Однако это направление следователи отработать не смогли, так как в дело вмешался Анатолий Громович. Как сообщили в ГСУ МВД, он забрал «для изучения» материалы о контрабанде бытовой техники под видом плитки. В результате тему плитки подняли только после увольнения Анатолия Громовича с поста директора ДФР КГК.

Как вам новость?