Мартынов: Беларусь пока даже не размышляет о вступлении в ЕС

Министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов заявил, что белорусские власти "в обозримой перспективе" не рассматривают вопрос вступления в Евросоюз

«Нашим принципиальным подходом является то, что это партнерство должно быть равноправным для всех механизмов. Понятно, что у некоторых стран отношения с Брюсселем будут более глубокие или широкие, чем у Беларуси. Например, Украина и Молдова годами над этим работают и вообще ставят цель вступления в ЕС, которую мы в обозримой перспективе не ставим и даже не размышляем на эту тему», — сказал Сергей Мартынов в интервью Первому каналу.

По словам главы белорусского внешнеполитического ведомства, «все компоненты многостороннего взаимодействия всего нашего региона должны осуществляться на равноправной основе», передает БелТА.

«Это принципиальная позиция Беларуси, и она разделяется Евросоюзом, — подчеркнул министр. — Поэтому если в таком виде, как мы обсуждали, партнерство будет окончательно одобрено, то можно предполагать, что Беларусь примет в нем конструктивное участие».

Мартынов: концепция «Восточного партнерства» еще дорабатывается

Глава МИД Беларуси также рассказал, что концепция «Восточного партнерства» в настоящее время дорабатывается. Сергей Мартынов сообщил, что она включает в себя взаимодействие в сферах противодействия нелегальной миграции, наркотрафику, организованной преступности, взаимодействие в таможенной сфере, режимах торговли, постепенном переходе на соответствующем этапе к режиму, приближенному к зоне свободной торговли, а также сотрудничество по серьезным проектам в инфраструктуре и взаимодействие в энергетической сфере.

«По большинству из этих направлений ЕС и Беларусь уже начали в последние полтора года предметные конкретные переговоры на экспертном уровне», — отметил белорусский министр.

Как вам новость?
Головоломки