МИД Беларуси: новый уровень отношений с ЕС не ухудшит отношения с Россией

Улучшение отношений между Беларусью и ЕС не должно осуществляться за счет ухудщения отношений с Россией.

К ним министр отнес тему взаимоотношений и усилия с обеих сторон по их улучшению, тему регионального взаимодействия в контексте улучшения отношений, а также тему взаимодействия в экономике и энергетике, передает БелаТА.

По его словам, «что касается первой темы, то принципиально важно, что обе стороны, и это взаимное понимание, исходят из того, что это не некий односторонний процесс». «Беларусь всегда настоятельно и честно подчеркивала, что мы не выпрашиваем никакого сотрудничества — мы его предлагаем, прежде всего, в тех сферах, которые взаимовыгодны как ЕС, так и Беларуси. Понимание этого совершенно отчетливо есть у наших европейских партнеров», — добавил министр.

По словам Сергея Мартынова, тенденция улучшения отношений между ЕС и Беларусью не только отвечает взаимным интересам, но и не должна осуществляться за счет взаимодействия белорусского государства с другими партнерами.

«Улучшение отношений с Европой не должно и не может быть за счет ущерба нашим отношениям с Россией или за счет ущерба отношениям ЕС с Россией или какими-либо другими партнерами»,- заявил министр.

«Эти усилия направлены на то, чтобы в конечном итоге Европа действительно была объединенной, которая будет взаимодействовать в экономической, гуманитарной и иных областях на равноправной основе», — подчеркнул Сергей Мартынов.

Как вам новость?
Головоломки