Обвиняемые по делу "пуховичского поджигателя" отказались от своих показаний

Обвиняемые в убийстве "пуховичского поджигателя" отказались от данных ранее показаний

Сергей Беликов также отметил, что «ранее задержанные признали, что хотели убить». «То, что обвиняемые меняют свои показания — это обычная практика. Редко кто в таких преступлениях признает свою вину», — передает «Интерфакс» слова сотрудника прокуратуры.

Он также уточнил, что в отношении обвиняемых возбуждено уголовное дело по ч. 2 п. 15 ст. 139 (убийство, совершенное группой лиц) Уголовного кодекса Беларуси. «В материалах уголовного дела есть показания о том, что обвиняемые планировали убийство, выслеживали свою жертву, созванивались накануне. Потерпевшему были нанесены смертельные раны обухом по голове, после чего труп был подожжен», — заявил Сергей Беликов.

Собеседник агентства также отметил, что в настоящее время идет выяснение информации о том, обращались ли в милицию местные жители с жалобами на потерпевшего». «Пока мы не обнаружили заявлений, жалоб в милицию от местных жителей по данному поводу. Некоторые поясняют эту свою позицию тем, что заранее знали, что от милиции не будет никакой помощи», — сказал Сергей Беликов.

В свою очередь начальник Житковичского РОВД Василий Белокур рассказал, что «с октября по декабрь 2008 года в деревне Пуховичи произошло три поджога строений». При этом он отметил, что есть основания считать, что «пуховичский поджигатель» мстил местным жителям за то, что они свидетельствовали на судебных процессах против него.

«Он был судим шесть раз за кражи, грабежи. В 2005 году был судим за поджоги», — сообщил начальник РОВД. «В 2005 году суд назначил ему наказание на основании ст. 218 «Умышленные уничтожение либо повреждение имущества» в виде четырех лет шести месяцев ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении открытого типа в Мозыре Гомельской области. Находясь «на химии», он регулярно наведывался в Пуховичи — ему давали отпуск на пять-шесть суток», — добавил он.

Как вам новость?
Головоломки