Белорусские пограничники выявили четыре радиоактивых автопоезда

На границе с Россией за минувшие выходные из общего потока транспорта, въезжающего в Беларусь, было выведено четыре автопоезда с повышенным радиационным фоном.

Все автопоезда следовали через Беларусь транзитом в Россию из Италии, Бельгии, Польши и Германии. Два из них перевозили огнеупорные керамические изделия, по одному — мрамор и фосфат калия. Специалисты мобильной лаборатории погранвойск обследовали автопоезда, а после установления природного источника повышенного радиационного фона, они были пропущены через границу.

По словам Александра Тищенко, в 2008 году на границе было выявлено 169 транспортных средств с повышенным радиационным фоном (четыре из них на территорию Беларуси не пропустили), с начала 2009 года — 16, передает БелаПАН.

Эксплуатация мобильной лаборатории началась в Брестской погрангруппе в конце ноября 2007 года. Она была собрана вручную по индивидуальному проекту на предприятии «МАЗ-Купава». Оснащенная дозиметрами и спектрометрами различных видов, анализаторами для экспресс-тестов, компьютером с GPRS-каналом и цифровой техникой, лаборатория заменяет более 200 человек личного состава.

Приборы позволяют проводить поиск и мгновенный экспресс-анализ ядерных и радиационных материалов, выявлять наркотические и взрывчатые вещества, определять тип источника, его мощность и местонахождение в кузове транспортного средства.

Как вам новость?
Головоломки