"Горизонт" получил 1,2 млн. долларов чистой прибыли после реструктуризаци

Благодаря проведенной реструктуризации "Горизонт" в 2008 году вышло на безубыточную работу и получило чистую прибыль в размере 3,4 млрд. рублей.

По данным предприятия, объем производства продукции в сопоставимых ценах в 2008 году вырос на 21,8% примерно до 132,8 млрд.рублей. Например, выпуск LCD-телевизоров вырос почти в шесть раз по сравнению с 2007 годом. А купить LCD-телевизор можно везде.  Представители предприятия также добавили, что удельный вес новой продукции составил 59,2%, сообщает «Интерфакс».

В ОАО «Горизонт» рассказали, что производительность труда увеличилась в 1,5 раза по сравнению с 2007 годом. А показатель по энергосбережению составил минус 23% при доведенном задании минус 15%. Помимо этого, по словам представителей ОАО «Горизонт», инвестиции в основной капитал в 2008 году достигли Br39 млрд, что в 2,7 раза превышает уровень 2007 года.

Как ранее заявлял генеральный директор ОАО «Горизонт» Юрий Предко, что реструктуризация «Горизонта» является «средством выхода на прибыльную работу в условиях прекращения госсубсидирования». Также, по его словам, реструктуризация открывает новые возможности для сотрудничества с иностранными инвесторами.

Реструктуризация АО предусматривала радикальное изменение системы управления и переход от вертикальной к горизонтальной холдинговой структуре. Так, непосредственно ОАО «Горизонт» приобрело статус отделенной от производства управляющей компании с функциями организатора стратегического развития и продаж.

Как вам новость?