Чиновник: в Беларуси планируется увеличить госсубсидии для нефтепереработчиков

Правительство Беларуси рассматривает возможность значительно увеличить размер госсубсидий для нефтепереработчиков в связи с ухудшением финансовых результатов их работы.

Чиновник сообщил, что концерн «Белнефтехим» предложил установить одинаковый размер госсубсидий для компаний, поставляющих нефть по трубопроводной системе, и переработчиков «железнодорожной» нефти — в размере 140% от российской спецпошлины на нефть, поставляемую в Беларусь, передает ПРАЙМ-ТАСС.

По словам чиновника, комиссия по импорту энергоресурсов при правительстве в целях регулирования условий поставок нефти в страну регулярно пересматривает размер госсубсидий.»Повышение размера госсубсидий позволит нефтепереработчикам выйти на приемлемый уровень рентабельности, что повысит привлекательность белорусской нефтепереработки», — подчеркнул он.

Помимо этого чиновник отметил, что предложение концерна «Белнефтехим» находит поддержку в правительстве, за исключением минфина. «Минфин с новым уровнем ставки не соглашается. Окончательное решение будет принимать Комиссия по импорту энергоресурсов», — заявил он.

 

Как вам новость?