Белорусы литовского происхождения смогут воспользоваться "картой литовца"

Созданная президентом Литвы рабочая группа юристов предложила узаконить карту литовца.

Обладатели «карты литовца» получат такое же право жить в Литве, как и граждане страны, получать образование, заниматься професиональной деятельностью, однако не смогут участвовать в выборах президента и парламента. Юристы предлагают властям Литвы до конца года подготовить соответствующие правовые акты, сообщает «Еўрапейскае радыё для Беларусi».

Как ранее сообщал Телеграф, с 31 марта 2008 года сотрудники посольства Польши в Минске начали принимать документы на получение «карты поляка» от граждан Беларуси.

Получить карту может лицо, владеющее польским языком на базовом уровне, имеющее в родстве поляка либо того, кто имел польское гражданство (отец, мать, бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка). Карта действительна в течение 10 лет со дня выдачи и при наличии соответствующего заявления продлевается на следующие 10 лет.

Обладатель карты имеет право получить долгосрочную многократную визу на пребывание в Польше, легально работать на территории Польши без разрешения на работу, заниматься предпринимательской деятельностью наравне с польскими гражданами, в первоочередном порядке претендовать на финансовые средства, выделяемые для поддержки поляков за границей из государственного или местного бюджета (на уровне гмины), проезжать по железной дороге с 37% скидкой.

Как вам новость?
Головоломки