Минчане протестуют против сноса их дома из-за строительства метро

Большой двухэтажный кирпичный коттедж площадью 305 квадратных метров на минской улице Уманской, в котором живет девять человек( три семьи Воскобовичей), пойдет под снос из-за строительства новой станции метро «Михалово».

По словам одного из жильцов коттеджа Дениса Воскобовича, «мы два года назад предупредили Мингорисполком и «Дирекцию по строительству минского метрополитена«, что единственным устраивающим нас вариантом компенсации за сносимый дом считаем строительство и (или) получение в собственность жилого дома, равноценного по благоустройству и площади, но суд Московского района 30 января вынес решение: выселить нас в микрорайон Лошица, принудительно закрепив за нами право на две квартиры — трехкомнатную и двухкомнатную», сообщает «Комсомольская правда в Белоруссии».

По оценке Государственного комитета по имуществу Беларуси, общая площадь коттеджа — 305 квадратных метров, а рыночная стоимость — 356 тыс. долларов. Взамен коттеджа власти выделили семьям две квартиры в Лошице общей площадью 94 и 62 квадратных метра (156 квадратных метров), рыночная цена которых меньше 200 тыс. долларов. Помимо этого, им по закону насчитали компенсацию за гараж и деревья — около тысячи долларов.

С таким решением семьи Воскобовичей не согласны и решительно протестуют против выселения. По их словам, другую землю и дом им не предоставили потому, что «в Минске не строят частных домов». Однако запросив иформацию у Мингорисполкома о количестве домов, переданных исполкому застройщиками малоэтажных жилых домов, а также сведения о том, сколько в Минске участков за последние пару лет продано с аукционов под частную застройку, получили отказ.

«Мы предлагали «Дирекции по строительству Минского метрополитена» купить взамен нашего аналогичный дом на улице Тимошенко, который нас устраивал. Но нам отказали. Кроме того, строятся ведь дома и у Цнянки, и в направлении Дроздов — это ведь ни для кого не секрет!», — заявили Воскобовичи.

Как вам новость?
Головоломки