Козулин: арест волковысских предпринимателей — это плевок в лицо Европе

Освобождения волковыских предпринимателей требуют трое бывших белорусских заключенных Андрей Ким, Сергей Парсюкевич и Александр Козулин.

В заявлении оппозиционеров также говорится, что «восьмого февраля 2009 года бойцы спецподразделения МВД «Алмаз» задержали бывших заключенных Николая Автуховича и Юрия Леонова, освобожденных летом этого года под давлением международной общественности, а третьей жертвой милицейского произвола стал Владимир Осипенко — сотрудник фирмы, где работал Николай Автухович», сообщает БелаПАН.

Бывшие заключенные считают, что «предъявленные Леонову, Автуховичу и Осипенко обвинения абсурдны и не выдерживают никакой критики». По их словам, «это признал даже бывший сотрудник милиции, поджог дома которого следствие пытается поставить им в вину, но похоже, что ответственность за взрыв в столице власть полностью решила водрузить на оппозицию».

Они отметили, что под уголовным преследованием по-прежнему находятся 14 молодых людей, участников митинга предпринимателей прошлой зимой. По их словам, «под угрозой жизнь американского гражданина Эммануила Зельцера, который находится в больнице в белорусской тюрьме, а его адвокаты уже полгода не могут получить приговор на руки, чтобы его обжаловать». Помимо этого оппозиционеры констатировали как факт принудительный призыв активистов оппозиции в армию.

«Сотрудничество с этим режимом не только аморально, но и опасно. Европейский бизнес и официальный Брюссель должны помнить, что игра с человеком без принципов всегда идет по его правилам. И следующей жертвой может оказаться каждый, независимо от цвета его паспорта», — заявили оппозиционеры.

В связи с этим они требуют немедленного освобождения волковысских предпринимателей и передачи Эммануила Зельцера в руки американского правосудия, а также прекращения «насильственной дактилоскопии республиканского масштаба» и «освидетельствования насильственно призванных в Вооруженные силы Беларуси общественных активистов международными экспертами».

«Мы надеемся на солидарную реакцию американской и европейской дипломатии в связи с грубыми нарушениями белорусской стороной взаимных договоренностей», — резюмировали оппозиционеры.

Как вам новость?
Головоломки