Лукашенко пообещал не допустить обвала рубля

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в ходе рабочей поездки в Гродненскую область, что власти не допустят очередную девальвацию национальной валюты

«Промышленникам хотелось бы еще на 20% девальвировать рубль. Но мы народу пообещали и будем свое обещание сдерживать. Поэтому пусть ищут дополнительные возможности для снижения себестоимости продукции», — цитирует Александра Лукашенко БелТА.

Как ранее сообщил Телеграф, независимый белорусский экономист Леонид Злотников заявил четвертого февраля, что не исключает очередной резкой девальвации белорусского рубля, причиной которой может стать падение российской валюты. В удешевлении российского рубля по отношению к доллару эскперт видит прямую угрозу экспорта белорусской продукции в Россию, что приведет к плачевному состоянию экономики Беларуси.

По словам Леонида Злотникова, «экономическое выживание Беларуси связано с экспортом». Экономист пояснил, что «в России ожидают, что рубль по отношению к валютной корзине должен прекратить падение, но наши товары из-за падения российского рубля уже стали дороже, что еще больше затруднило их экспорт в Россию». Исходя из этого, Леонид Злотников считает, что «во всяком случае на сегодня, наш рубль необходимо девальвировать еще на 25% и наверное, это и произойдет».

Эксперт также пояснил, что решение о девальвации полностью зависит от политики Нацбанка. «Захотят, еще раз обвалят. Пока проводится быстрая девальвация — 2-3% за несколько дней», — добавил Леонид Злотников.

Как вам новость?
Головоломки