Минторг: белорусских товаров в гипермаркетах должно быть больше

Гипермаркетам и сетевым компаниям, созданным, в том числе с участием иностранного капитала, предложено принять меры по расширению ассортимента произведенных в Беларуси продовольственных и непродовольственных товаров.

Помимо этого представителем министерстива торговли Беларуси было сказано, что «речь не идет о доведении до гипермаркетов и сетевых компаний конкретных параметров по доле белорусских товаров«.

Чиновник также отметил достижение договоренности руководства гипермаркетов с белорусскими оптовыми поставщиками продовольственных и непродовольственных товаров о разработке и выполнении жесткого графика поставки белорусской продукции в гипермаркеты, сообщает «Интерфакс».

По его словам, планируется, что белорусские оптовики в 2009 году обеспечат поставку товаров гипермаркетам и сетевым компаниям в общем объеме оптового оборота: «Торгодежда», «Трикотажторг», «Обувьторг», «Белхозторг», «Белгалантерея» — 5%, «Белбакалея» — 25 %, «Минбакалеяторг» — 15%.

Минторг вместе с Мингорисполкомом и Минским облисполкомом обеспечит участие гипермаркетов и сетевых компаний в проводимых выездных ярмарках-продажах, ярмарках выходного дня, сезонных распродажах, доведение ресурсов товаров до гипермаркетов и сетевых компаний и будут оказывать содействие по их получению на оптовых организациях и предприятиях промышленности.

Как вам новость?
Головоломки