Лукашенко: оппозиционные «отморозки» раскачивают народ

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что некоторые оппозиционные «отморозки просто раскачивают народ».

«Они (оппозиционеры) заявляют, что суверенитет продал, людей в «горячие точки» отправил. Меня всегда в этом упрекали. Но хоть один ребенок, или ваш близкий человек поехал в эти ваши «горячие точки». Ни один», — заявил Александр Лукашенко журналистам в Лиде.

Глава государства отметил, что Беларусь не получила от России никаких экономических уступок. «Россия ввела пошлину на поставки нефти в Беларусь, отойдя от соглашения о равных условиях для субъектов хозяйствования, в три раза повысила цены на газ. Это что, подарок? Сегодня цены на углеводородное сырье во всем мире упали, и сегодня мы имеем возможность получать углеводородное сырье ниже, чем это было ранее», — передает «Интерфакс» слова Александра Лукашенко.

«Да, мы не платим за газ столько, сколько платит Украина или Германия. Ведь у нас отношения с Россией очень близкие… Если бы платили как Украина или Германия, то это был бы полный абсурд», — добавил президент.

При этом он добавил, что «если вы где-то имеете какие-то льготы, то за них надо чем-то платить, например, прикрывать системой ПВО ту территорию, откуда получаем дешевле газ».

«Если вы хотите, чтобы вам кто-то пошел навстречу и что-то подешевле сделал, то и вам надо идти навстречу и делать для этих людей дешевле. В противном случае, надо переходить на мировые цены как Германия, тогда будет полная независимость и не надо будет клянчить у России газ. Сможем мы это выдержать? Пока нет, и поэтому надо где-то делать уступки», — заявил Александр Лукашенко.

Он также подчеркнул, что во время Высшего госсовета Союзного государства не вел никаких тайных переговоров с Россией.

Как вам новость?
Головоломки