Нацбанк: индекс бизнес-климата в Беларуси снизился на 0,9%

По данным мониторинга предприятий индекс бизнес-климата в Беларуси в текущем году снизился на 0,9% .

Индекс бизнес-климата представляет собой интегрированный показатель оценок фактической и ожидаемой динамики производства продукции (работ, услуг) и спроса на продукцию (работы, услуги). По данным Нацбанка, на протяжении второго полугодия 2008 года происходило стремительное падение ИБК (с плюс 38,8% в июне до минус 14% в декабре), сообщает БелаПАН.

Снижение ИБК специалисты связывают  в основном с ожидаемым уменьшения спроса на продукцию (работы, услуги) в последующие месяцы. В декабре экономическая конъюнктура ухудшилась: неблагоприятной конъюнктуру назвали 47,7% предприятий — участников мониторинга против 44,7% в ноябре. Увеличение удельного веса предприятий и организаций, назвавших экономическую конъюнктуру декабря «неблагоприятной», имело место в промышленности — до 60,8%, на транспорте — до 53,4% и в строительстве — до 32,6%.

В целом в 2008 году, по данным мониторинга предприятий, обозначились негативные тенденции в развитии обследуемых отраслей экономики. Начиная с сентября (в промышленности и строительстве — с августа) и в последующие месяцы предприятия — участники мониторинга отмечали ухудшение экономической конъюнктуры, выразившееся, прежде всего, в существенном снижении объемов заказов на продукцию (работы и услуги) на внешних рынках из-за последствий кризиса.

Помимо этого снижались также заказы на внутреннем рынке. Это, в свою очередь, обусловило замедление роста объемов производства и реализации продукции, что негативно отразилось на экономическом положении предприятий, обеспеченности их оборотными средствами.

Как вам новость?
Головоломки