Лозовик: внесение изменений в Избирательный кодекс зависит от парламента

Секретарь Центризбиркома Беларуси Николай Лозовик заявил десятого февраля, что не исключает возможности внесения изменений в белорусское избирательное законодательство по итогам работы экспертной группы

«Наработки по этому вопросу может сделать рабочая экспертная группа. Не исключаю, что по итогам ее деятельности субъекты законодательной инициативы внесут документ в парламент. Примут их или нет, будет зависеть от депутатов», — цитирует Николая Лозовика БелаПАН.

Первое заседание рабочей экспертной группы, в которую входят представители Национального центра законодательства и правовых исследований и эксперты БДИПЧ ОБСЕ, проходит 10 февраля в Минске. Эксперты будут находиться в Беларуси два дня. Руководит экспертной группой Валерий Мицкевич, директор центра, заместитель председателя ЦИК.

Как ранее сообщал Телеграф, во время своего визита в Беларусь директор БДИПЧ ОБСЕ Янез Ленарчич указал на два направления в сотрудничестве с белорусскими властями в вопросе изменения избирательного законодательства. Это внесение изменений непосредственно в законодательство и помощь БДИПЧ в реализации практики его применения в рамках обязательств ОБСЕ.

По мнению Янеза Ленарчича, в процесс избирательной реформы должны быть включены представители политических партий и гражданского общества. «Важно, чтобы эти изменения, которые будут выработаны, были поддержаны всем обществом», — подчеркнул директор БДИПЧ ОБСЕ.

Как вам новость?
Головоломки