Минсельхозпрод снизил закупочные цены на молоко на 10%

С девятого февраля в Беларуси в среднем на 10% снижены закупочные цены на молоко.

Согласно принятому документу, закупочные цены на молоко «Экстра» с 910 рублей за один килограмм снижены до 820 рублей, высшего сорта — с 725 рублей до 650 рублей, первого сорта — с 665 рублей до 600 рублей, второго сорта — с 390 рублей до 350 рублей за один килограмм. Понятия «несортовое молоко» согласно новым стандартам, в республике нет, сообщает пресс-центр «Хартии 97».

По словам представителей минсельхозпрода, снижение закупочных цен на молоко необходимо в связи с созданием более выгодных условий для продвижения молочной продукции на экспорт. При высоких закупочных ценах на молоко цельномолочная продукция становится менее конкурентоспособной на внешнем рынке. «Cнижение закупочных цен на молоко в среднем на 10% позволит уменьшить убытки перерабатывающих предприятий при экспорте продукции, вырабатываемой из молока, — сливочного масла, твердых сыров, молочной продукции»,- отметили в министерстве.

В минсельхозпроде также отметили, что снижение закупочных цен на молоко на уровне розничных цен на готовую молочную продукцию на внутреннем рынке не отразится.

Как вам новость?