"Независимая газета": "Приглашение для Минска"

Белоруссия обсуждает с ЕС возможность участия в программе "Восточного партнерства"

Вчера начался официальный визит министра иностранных дел Белоруссии Сергея Мартынова в Германию, который продлится три дня. В его рамках состоится обсуждение возможного участия Белоруссии в европейской программе «Восточное партнерство».

«В рамках визита пройдут переговоры главы белорусского внешнеполитического ведомства с федеральным министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером», сообщил по этому поводу МИД Белоруссии. В белорусском внешнеполитическом ведомстве уточнили, что во время визита будут рассмотрены вопросы развития белорусско-германских отношений, а также взаимодействия по линии Белоруссия–ЕС.

Содержательная часть переговоров Белоруссия–ЕС широкой общественности неизвестна, однако визиты главы МИДа в Евросоюз – свидетельство того, что диалог идет. Напомним, что в апреле ЕС должен подготовить очередной доклад о ситуации в Белоруссии и либо открыть для нее программу «Восточное партнерство», либо снова закрыть Европу для белорусских чиновников. Тем более что визовые санкции в отношении них не отменены, а только приостановлены – до апреля.

Как поясняли европейские чиновники, презентуя программу «Восточное партнерство», ее бюджет на 2010–2013 годы может составить 600 млн. евро.

Что касается ожиданий Белоруссии, то, как заявил в недавнем интервью белорусскому телевидению глава МИДа Сергей Мартынов, Белоруссия не собирается пока вступать в ЕС, а планирует на данном этапе лишь принять участие в трансграничных экономических программах. «Ну, например, серьезная автомагистраль сообщением от Калининграда до Клайпеды, Вильнюса, Минска, Киева и порт Черного моря, скажем, Ильичевск или Николаев. Это крупнейший международный проект, если с ним согласятся все наши партнеры. И, кстати, в его реализации были бы предположительно заинтересованы не только Белоруссия, но и Литва, Украина, очевидно, Россия, и другие наши партнеры», – сказал Мартынов. Также, по его словам, участие в программе способствовало бы решению проблем транзита или перетока электроэнергии в рамках государств-участников или между этим регионом и энергосистемой ЕС. Также, по словам главы МИДа, Белоруссия рассчитывает, что «на определенном этапе развития «Восточного партнерства» станут возможными финансово-кредитные институты, которые до сих пор для нас были недоступны – это гораздо более серьезное задействование ресурсов Европейского банка реконструкции и развития, а также Европейского инвестиционного банка». Интерес для Белоруссии представляет и возможность экспорта сельхозпродукции в Европу. Напомним, экспортные пути в Россию усложнились для многих белорусских предприятий. Ранее белорусские чиновники говорили еще и том, что европейская программа не исключает снижения стоимости виз для белорусов в ЕС (сегодня это 60 евро).

Как ранее писала «НГ», для присоединения к «Восточному партнерству» Белоруссия должна продемонстрировать готовность к демократическим изменениям. Местные эксперты утверждают, что все новшества последнего времени, а это создание общественного совета с участием оппозиции, разрешение распространять две оппозиционные газеты, выход на свободу политических заключенных, некоторые упрощения хозяйственной деятельности, сделаны именно из-за желания включиться в программу и получить доступ к европейским деньгам. «Это очень прагматичный и своевременный шаг Европейского союза… поэтому мы очень положительно смотрим на инициативу «Восточного партнерства», – подчеркивал Лукашенко.

Местные эксперты неоднократно высказывались по поводу перспектив демократизации Лукашенко. Большинство сходятся в том, что реальной демократизации не будет, а дело ограничится ее имитацией, но ЕС, желающий включить Белоруссию в сферу своего влияния, особенно после недавних событий на Кавказе, на многое закроет глаза.

Антон Ходасевич, «Независимая газета».

Как вам новость?