Азаренок: единая система ПВО не ущемляет суверенитет Беларуси

Единая региональная система ПВО Беларуси и России будет носить сугубо оборонительный характер и никак не ущемит суверенитет республики.

«Уже в самом словосочетании ПВО слово «оборона» подчеркивает предназначение и значимость соглашения», — передает «Интерфакс» слова Игоря Азаренка.

Он отметил, что взаимодействие в области ПВО было и остается одним из важнейших и первоочередных направлений сотрудничества Беларуси и России в военной сфере. «Оно обусловлено общностью внешних воздушных границ, традиционно сложившейся высокой степенью интегрированности систем ПВО со времен СССР, однотипным вооружением и техникой, унифицированными органами управления воздушным движением. Речь также идет об общих принципах деятельности и применения ВВС и войск ПВО, необходимом контроле воздушного пространства, особенно в вопросах обнаружения маловысотных и малоскоростных воздушных целей», — заявил генерал-майор.

Игорь Азаренок подчеркнул, что подписанное соглашение является взаимовыгодным. «Прежде всего, значительно повышается эффективность противовоздушной обороны и военной безопасности наших стран. Беларусь получит усиление сил и средств авиации и ПВО со стороны России, такое же усиление получит и Россия со стороны Беларуси», — рассказал командующий ПВО Беларуси.

Касаясь вопроса о том, кто возглавит данную систему, Игорь Азаренок отметил, что данный вопрос «будет решен совместным указом президентов Беларуси и России по представлению министров обороны обеих стран».

Как вам новость?
Головоломки