Мингорисполком: предприниматели подают для упрощенной регистрации ложные сведения

В Минске в документах около 21% субъектов хозяйствования зарегистрированных в Минске по упрощенной схеме после вступления в силу декрета президента № 1, обнаружены заведомо ложные сведения.

Как рассказал чиновник, в ходе мониторинга заявлений, поданных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями за первую неделю февраля, было выявлено значительное количество несовпадений юридических адресов, сообщает БелТА.

По словам Дмитрия Антоневича, из 463 зарегистрированных субъектов у 70 юрлиц совпадал юридический адрес, а 16 — являлись собственниками имущества юрлиц, по которым ранее были приняты решения о ликвидации. «Один ИП зарегистрировался повторно: на момент регистрации его бизнес находился в процессе ликвидации», — добавил представитель Мингорисполкома.

В то же время чиновник отметил, что «часть субъектов хозяйствования предоставила ложные сведения безо всякого умысла, по ошибке». В связи с этим Дмитрий Антоневич подчеркнул, что заявительный принцип упрощает регистрацию, но параллельно увеличивает ответственность предпринимателей за поданные сведения.

«Субъект хозяйствования рискует потерять свой бизнес, если когда-либо выяснится, что он предоставил ложные сведения», — считает Дмитрий Антоневич.

 

Как вам новость?
Головоломки