Сукало: население Беларуси доверяет государственным судам

Около 65% исков о защите прав потребителей удовлетворено белорусскими судами.

«В 2008 году в суды по гражданским делам поступило более 270 тыс. обращений. Такого еще не было в истории Беларуси. Это говорит о росте правовой культуры населения республики и росте доверия к судам», — считает председатель ВС.

Помимо этого Валентин Сукало отметил, что белорусское правосудие стремится хорошо защищать свидетелей на судебных процессах. «В настоящее время в белорусском законодательстве предусмотрено семь способов защиты свидетелей. Эти нормы, в первую очередь, касаются свидетелей на процессах о бандах и преступных организациях», — рассказал председатель ВС, сообщает «Интерфакс».

По его словам, во многих судах республики идет оборудование специальных комнат для бесконтактного опроса свидетелей. Валентин Сукало также добавил, что в тех случаях, когда свидетелю может угрожать опасность, применяется норма неучастия свидетеля в самом процессе. Однако, по словам председателя ВС, «пока в Беларуси не было ни одного случая, чтобы свидетелю в целях его безопасности меняли внешность».

Как вам новость?