Минтруда: уровень безработицы в Беларуси вырос на 0,1%

На первое февраля безработица в Беларуси составила 0,9% к численности экономически активного населения.

По информации Николая Кохонова, на первое февраля нынешнего года на учете по безработице состояли 40,6 тыс. человек против 37,3 тыс. человек на первое января, сообщает АФН.

По данным минтруда, показатель зарегистрированной безработицы сохранился на прежнем уровне в Брестской области (1,1%) и в Минске (0,4%). В остальных регионах республики зафиксировано повышение на 0,1%. В результате уровень зарегистрированной безработицы на первое февраля в Витебской области составил 1,2%, в Гомельской и Гродненской — 1,1%, в Могилевской и Минской областях — 0,9%.

По словам представителя минтруда, ситуация на рынке труда управляемая и контролируемая, «хотя в определенной степени проявляется влияние кризиса». Николай Кохонов отметил, что «эти явления стали обозначаться уже в ноябре-декабре прошлого года, и январь на этом фоне не выделяется».

«В первую очередь это нашло отражение в снижении потребности нанимателей в рабочей силе — число вакансий снижается. Наниматели перераспределяют работников в рамках своей численности, а значит, возможности трудоустройства незанятых граждан и безработных несколько уменьшились», — пояснил представитель минтруда.

Помимо этого, по словам Николая Кохонова, уровень безработицы находится в рамках прогнозного показателя на 2009 год (1,1-1,2% к численности экономически активного населения страны).

Как вам новость?