Суриков: просьба Беларуси о новом кредите недостаточно аргументирована

По мнению дипломата, кредит в размере 100 млрд. российских рублей Беларуси необходим для стабилизации экономики

«В настоящее время идет обсуждение вопроса по выделению Беларуси кредита в российских рублях, на уровне минфинов создана рабочая группа. Срок внесения предложений по данному межгосударственному кредиту — февраль», — передает слова Александра Сурикова «Интерфакс».

«Не думаю, что обоснования белорусской стороны достаточно аргументированы, российская сторона рассматривает это в качестве обычного межгосударственного кредита. Перспективы этого кредита я оцениваю позитивно, хотя пока не знаю, в каком объеме могут быть предоставлены ресурсы», — отметил посол России в Беларуси.

Суриков не обиделся на Попова за предложение «не забегать вперед» в вопросе участия белорусских солдат в операциях за рубежом в рамках КСОР ОДКБ

Российский дипломат также сообщил, что его не обидели слова пресс-секретаря МИД Беларуси Андрея Попова, который заявил, что «не нужно послу (Александру Сурикову — Телеграф) забегать вперед» в вопросе участия белорусских военных в операциях за пределами страны в рамках коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности, решение о создании которых было принято на саммите в Москве четвертого февраля.

«Я все-таки российский посол и, естественно, отстаиваю интересы России, а реакция может быть разной, каждый смотрит, исходя из своей позиции», — сказал по этому поводу Александр Суриков.

Как вам новость?