Минпром: Беларусь и Иран реализуют совместные проекты на 1,5 млрд. долларов

Беларусь и Иран реализуют совместные проекты на на 1,5 млрд. долларов, заявил министр промышленности Беларуси Анатолий Русецкий

«Хотя эта сумма далека от тех рубежей, которые обозначили президенты наших стран», — передает слова Анатолия Русецкого БелТА.

По словам министра, взаимный товарооборот Беларуси и Ирана может достичь одного миллиарда долларов, что может быть реализовано в течение нескольких лет.

Анатолий Русецкий отметил, что важным показателем сотрудничества двух стран является рост инвестиций иранских компаний в Беларусь. «Мы обсуждали вопросы взаимного сотрудничества: в условиях мирового кризиса мы должны сотрудничать еще более тесно и это позволит нам добиться еще больших результатов», — добавил руководитель ведомства.

Как отметил министр торговли Ирана Масуд Мир-Каземи, огромный потенциал сотрудничества Беларуси и Ирана существует в сферах нефти и газа, промышленности, здравоохранения, научно-технических услуг.

«Мы должны предпринять все усилия, чтобы скорее достичь объема товарооборота в один миллиард долларов. Надеемся, что наши переговоры будут способствовать дальнейшему развитию торгово-экономических отношений между странами», — сказал Масуд Мир-Каземи.

Как вам новость?
Головоломки