Лукашенко: не надо пугать Беларусь непредоставлением кредитов

Александр Лукашенко назвал "непонятным" заявление министра сельского хозяйства РФ о том, что Беларуси не следует предоставлять новые кредиты до синхронизации аграрной политики с Россией

«Опять идут какие-то непонятные заявления, в том числе и от членов правительства (России — Телеграф). Не знаю, так ли это, но якобы министр сельского хозяйства заявил, что кредиты Беларуси давать не надо, пока мы не синхронизируем аграрную политику с Россией. Если это так, то мне вообще непонятно, что там происходит», — цитирует белорусского лидера «Интерфакс».

«Как мы должны синхронизировать свою политику в области сельского хозяйства с Россией? Мне всегда казалось, что Россия должна брать пример с того, как проводится аграрная политика в Беларуси», — отметил президент Беларуси.

Лукашенко: поддерживая Беларусь, Россия поддерживает себя

Александр Лукашенко напомнил, что «россияне приняли решение по кредитованию, прежде всего, своих предприятий». «На МАЗ 60% комплектующих идет из России. Остановится МАЗ — и остановятся 135 предприятий, поставляющих комплектующие. Быстро начали откручивать назад и признали, что это головотяпство», — отметил белорусский лидер.

«Поддерживая Беларусь, Российская Федерация поддерживает себя, — подчеркнул глава белорусского государства. — При этом мы понимаем свои обязательства в отношении России. Мы хотим быть цивилизованным государством, цивилизованными людьми, и мы видим, где наши интересы, где наши друзья, наши близкие друзья».

«Мы не создаем проблем ни одному нашему соседу, в том числе Европейскому Союзу. Нет никакой мудрости в том, что и Россия помогает кредитами, и Запад дает Лукашенко кредиты. Мы проводим честную, последовательную политику и получаем кредиты под наши обязательства», — заявил президент Беларуси.

Лукашенко: налаживание отношений Беларуси с Западом избавит от проблем Россию

По словам Александра Лукашенко, «у нас с Россией нормальные отношения». «Если мы выполним решения Высшего Госсовета и осуществим те договоренности, которые состоялись в Москве, то, поверьте, прорыв будет очень серьезным и в строительстве Союзного государства, и в наших совместных вопросах», — отметил белорусский лидер.

«Да, мы выстраиваем отношения с Европейским Союзом, пытаемся наладить взаимоотношения с американцами. Но это выгодно, прежде всего, России, потому что меньше проблем будет у нашего союзника. У нашего союзника отпадет функция своего рода защиты в наше отсутствие», — пояснил глава государства.

Как вам новость?
Головоломки