Багдонас: Литву беспокоит участие РФ в строительстве АЭС в Беларуси

Посол Литвы в Беларуси Эдминас Багдонас заявил, что Литву беспокоит не сам факт строительства АЭС на территории Беларуси, а то, что в этом проекте участвует Россия

Эдминас Багдонас отметил, что литовская сторона также не понимает причин наличия закрытой официальной информации о строительстве АЭС.

Посол заявил, что Литва до сих пор «официально не уведомлена, что АЭС будет строиться на Островецкой площадке». «Мы, конечно, смотрим телевизор и видим сюжеты по поводу АЭС, но официального уведомления не получали», — передает «Интерфакс» слова Эдминаса Багдонаса.

«Если это экономическое и энергетическое решение, у Литвы не будет вопросов, если же политическое — вопросов возникает много», — добавил посол Литвы в Беларуси.

По его словам, для Литвы определяющим фактором в отношении к белорусской АЭС является то, «будет ли станция соответствовать всем нормам МАГАТЭ».

Багдонас: Россия препятствует поставкам украинской энергии через Беларусь в Литву

Посол Литвы в Беларуси Эдминас Багдонас заявил, что Литва заинтересована в поставках украинской электроэнергии в Литву через Беларусь. При этом он добавил, что главным препятствием на пути реализации такого проекта является Россия. «Президенты одно договорились, энергетики — другое. Чувствуется, это забота соседей», — уверен Эдминас Багдонас.

Багдонас: договор о приграничном населении Беларуси и Литвы может вступит в силу к лету 2009 года

Эдминас Багдонас заявил, что договор о безвизовом пересечении белорусско-литовской границы приграничным населением Беларуси и Литвы может вступить в силу к лету 2009 года. «Сегодня это соглашение уже находится на финишной прямой. Наши предложения отданы белорусской стороне. Литва все внутренние процедуры уже завершила», — пояснил посол.

«17- 18 февраля руководители консульских служб еще раз встретятся, и, я думаю, к лету решение может быть принято», — подчеркнул Эдминас Багдонас.

Соглашение предполагает безвизовый режим пересечения границы для белорусских и литовских граждан, проживающих на территории до 50 километрах от границы.

Посол также отметил, что после вступления Литвы в Шенгенскую зону количество выдаваемых виз немного уменьшилось, но количество пересечений границы увеличилось.

Как вам новость?