ПРООН-ГЭФ завершил работу над фильмом «Болота будут жить!»

Проект Программы развития ООН — Глобальный экологический фонда «Восстановление и устойчивое управление торфяными болотами Беларуси» завершил работу над документальным фильмом "Болота будут жить!"

Несмотря на свою неповторимость и экологическую значимость, белорусские болота относятся к одним из самых угрожаемых типов естественных биотопов. Государством, при поддержке мирового сообщества, прилагаются значительные усилия по восстановлению и сохранению этих особых природных экосистем, сообщает пресс-релиз ПРООН-ГЭФ.

Вклад проекта ПРООН-ГЭФ в восстановление гидрологического режима 17 выработанных торфяников и нарушенных болот на территории Беларуси занимает одно из центральных мест в фильме.

«Съемки длились почти два года, и это не случайно, — рассказывает Ольга Чабровская, руководитель проекта ПРООН-ГЭФ, — благодаря этому, фильм предоставляет уникальную возможность увидеть состояние болот до и после восстановления. Другая интересная особенность фильма — демонстрация процесса строительства водорегулирующих сооружений, отделенные типы которых (например, деревянные перемычки), впервые применяются на территории Беларуси».

В доступной и интересной форме лента рассказывает об основных причинах деградации болот, демонстрирует масштаб негативных экологических последствий осушения и неэффективного их использования, а также представляет инновационные методы «оживления» этих территорий.
Кроме того, автор фильма предлагает зрителю отойти от традиционного взгляда на болота, как малопривлекательной и неприветливой природной среды, и взглянуть по-новому на этот завораживающий, богатый жизнью мир.

Фильм предназначен для широкой аудитории.

Как вам новость?
Головоломки