Сидорский: правительство не свернет ни одну инновационную программу

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заявил, что правительство в условиях мирового кризиса не допустит сворачивания ни одной инновационной программы

Глава правительства во время посещения ОАО «Фандок» в Бобруйске отметил, что у белорусских предприятий появилось преимущество перед зарубежными конкурентами, потому что отечественная продукция качественная и доступная по цене, передает «Интерфакс».

«Примером тому служит деятельность известной в мире фирмы «IKEA», которая покупает продукцию ОАО «Фандок» продает ее во всем мире», — сказал Сергей Сидорский. При этом премьер констатировал, что «наши производители имеют большие проблемы — продавать свою продукцию без посредников».

«Мы научились производить качественную продукцию, но главное сейчас, чтобы предприятия работали на экспорт, делали столько продукции, сколько можно и нужно продать на внешних рынках», — заявил премьер-министр, сообщает БелТА.

«Надо учиться, и быстро учиться, продавать производимую продукцию не только на традиционных рынках СНГ и России, но и в странах дальнего зарубежья, надо расширять рынки, находить новые рынки сбыта», — добавил глава правительства.

Вместе с тем, Сергей Сидорский констатировал, что во всем мире в условиях кризиса наблюдается снижение цен, что не может не сказаться на белорусских экспортоориентированных предприятиях. «Поэтому для нас (правительства — Телеграф) важно поддержать экспортоориентированные предприятия и внутренние цены, которые смогут поддержать в целом нашу экономику», — пояснил белорусский премьер.

«Для правительства сейчас важно вникнуть в каждую нишу, в каждую отрасль, чтобы выработать правильные решения по поддержке наших предприятий, чтобы они могли эффективно работать в проблемных условиях», — резюмировал Сергей Сидорский.

Как вам новость?
Головоломки