Лукашенко: Конституционный суд должен воспитывать белорусов через СМИ

12 февраля президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с председателем Конституционного суда Петром Миклашевичем

Александр Лукашенко также отметил, что суд должен в полной мере использовать данные ему полномочия, и в первую очередь — повысить активность госорганов, правомочных обращаться в КС с запросами о проверке конституционности нормативно-правовых актов, передает пресс-служба белорусского президента.

В целом глава государства положительно оценил деятельность КС в реализации декрета №14, которым суду предоставлены дополнительные полномочия. По словам Александра Лукашенко, через некоторое время, после периода апробации и практического применения норм декрета, можно будет подготовить соответствующие изменения в Кодекс о судоустройстве и статусе судей и принять закон «О конституционном производстве».

Петр Миклашевич проинформировал Александра Лукашенко об итогах работы КС в 2008 году. Он отметил, что судом принято более 20 решений по устранению противоречий в законодательстве республики. В этих решениях содержатся предложения парламенту и правительству по исправлению недочетов в действующих нормативных актах.

В 2008 году КС проверил на соответствие Конституции 102 закона, принятых парламентом.

Как вам новость?
Головоломки