Минюст: белорусы слабо воспринимают партии

Жители Беларуси плохо воспринимают политическую партию как движущую силу общества, заявил министр юстиции Виктор Голованов

Сколько времени займет этот пусть, Виктор Голованов не уточнил, передает БелТА.

Виктор Голованов сообщил, что в настоящий момент в Беларуси зарегистрировались 15 политический партий.

«Как известно, чтобы зарегистрировать партию по действующему законодательству необходимо собрать не менее 10 тыс. членов», — пояснил министр юстиции, сообщив при этом, что общее количество членов всех политических партий, по оценкам их руководителей, на сегодняшний момент составляет 78,67 тыс. человек.

По его мнению, о реальной численности партий «необходимо судить по организационным структурам, которые реально есть в политических партиях».

По его словам, коммунистическая партия насчитывает 413 региональных оргструктур, партия труда и справедливость — 152, БНФ — четыре организационные структуры, партия зеленых — одну первичную структуру.

Виктор Голованов также сказал, что популярность любой партии определяют выборы.

«По последним выборам в Палату представителей Национального собрания Беларуси, только восемь из 15 зарегистрированных партий выдвинули своих кандидатов, то есть почти половина из них не воспользовалась своим правом», — напомнил министр.

Как вам новость?
Головоломки