Нацбанк: в Беларуси по-прежнему не хватает валюты

НББ рекомендовал белорусским банкам не покупать с шестого февраля валюту на бирже, отдавая приоритет на покупку долларов и евро на внебиржевом рынке.

«Если у банка не хватает ресурсов, он должен искать эти средства,например, привлечь межбанковский кредит или взять у нерезидентов», — передает БелаПАН слова Анатолия Дроздова.

Чиновник также отметил тот факт, что сегодня на финансовом рынке, помимо высокой потребности на валюту, наблюдается и повышенный спрос на кредиты, особенно со стороны населения. «Почему граждане берут такие дорогие кредиты, я объяснить не могу, ведь ставки, по сути, запретительные», — отметил он. «Раз есть спрос, то его банки должны удовлетворять», — добавил он.

Говоря о возможном снижении курса валюты, Анатолий Дроздов заявил, что снижения спроса на валюту пока не может произойти. «Сейчас наблюдается повышенный спрос на всех сегментах рынка. Это связано с тем, что многие юридические и частные лица переводят свои активы в валюту», — сообщил он.

Комментируя утверждения ряда экспертов о том, что курс доллара не соответствует реалиям, поскольку спрос на него на бирже выше и предложения необоснованны, чиновник заявил, что «те, кто такое говорят, попросту некомпетентны, ведь спрос на валюту на бирже всегда превышал предложение, и в благополучные годы тоже».

Как вам новость?