Минэкономики обещает не допустить рост арендной платы для ИП

Как сообщили в минэкономики, республиканским органам госуправления дано поручение сохранить размеры арендной платы на уровне декабря 2008 года

Действующий порядок определения размеров арендной платы за сдаваемые в аренду здания, сооружения, нежилые помещения, находящиеся в государственной собственности, основан на базовых ставках арендной платы за квадратный метр арендуемой площади, установленных в евро. Арендная плата вносится арендатором в белорусских рублях в сумме, эквивалентной сумме в евро, определенной в договоре аренды, по официальному курсу белорусского рубля по отношению к евро, установленному Национальным банком на день платежа. Таким образом, устанавливаемый размер арендной платы привязан к одной постоянной величине (базовой ставке в евро), пояснили в министерстве.

Переход к определению арендной платы на основе базовых ставок, установленных в евро, позволил устранить трудоемкость в определении размеров арендной платы за сдачу в аренду производственных зданий (помещений) и упростить порядок расчетов. Действующий порядок определения размеров арендной платы позволяет также в случае экономической необходимости оперативно регулировать размеры арендной платы, в том числе и в условиях колебания валютного курса, отмечается в сообщении минэкономики.

Органам госуправления поручено принять необходимые меры по недопущению увеличения размеров арендной платы, вызванного изменением курса белорусского рубля по отношению к евро, в отношении сдаваемых в аренду производственных зданий, сооружений и помещений, торговых мест, предоставляемых на рынках и иных торговых объектах, сообщили в министерстве.

Подведомственным предприятиям и организациям даны письменные указания о применении коэффициентов эффективности, используемых в расчете размеров арендной платы, дающих возможность сохранения ее размеров на уровне декабря 2008 года, рассказали в министерстве.

Кроме того, в областях приняты решения о снижении ранее установленных повышающих коэффициентов к базовым ставкам арендной платы, применяемых для определения размеров арендной платы за торговые места, предоставляемые арендаторам на рынках и иных торговых объектах частной формы собственности.

Как вам новость?