В Минске милиция разогнала неразрешенную «Акцыю любовi» — видео

14 февраля в Минске правоохранительные органы разогнали акцию «Маладога фронта», приуроченную к празднованию Дня святого Валентина

Акция «Маладога Фронта» началась 14 февраля на площади Якуба Коласа, куда пришли около 100 молодежных активистов. Они развернули бело-красно-белые флаги, флаги Евросоюза и подняли в небо воздушные шары, сообщает пресс-центр «Хартии 97».

По словам участников акции, сотрудники милиции в штатском окружили группу молодежи, снимая происходящее на видеокамеру. Рядом стояла машина с громкоговорителями, через которые объявлялось, что проведение акции запрещено.

На площади прошел небольшой перформанс об истории возникновения Дня святого Валентина. Затем демонстранты, подняв флаги и развернув транспаранты, двинулись по тротуарам проспекта Независимости.

Путь участникам акции преградили несколько сотрудников ОМОНа и милиции. По словам оппозиционеров, сотрудники правоохранительных органов начали избивать участников акции. Позднее Дмитрий Дашкевич сказал, что его повалили на землю и разбили ему лицо.

Затем демонстрантов вытеснили с проспекта Независимости и площади Якуба Колоса.

Вечером 14 февраля несколько участников акции пришли в УВД Советского района, чтобы подать заявления о возбуждении уголовного дела по факту их избиения, сообщила пресс-секретарь «Маладога фронта». Однако, по ее словам, заявления у оппозиционеров принимать отказались.

Как ранее сообщал Телеграф, Мингорисполком не разрешил «Маладому фронту» проводить акцию, посвященную Дню святого Валентина.

Как вам новость?