Беларусь, Литва и Украина к апрелю подготовят документы по экспорту электроэнергии

До первого апреля 2009 года группа экспертов из Беларуси, Литвы и Украины подготовит документы по экспорту электроэнергии.

«В конце 2009 года закрывается Игналинская атомная станция, и Литва заинтересована в получении электроэнергии с других рынков», — отметил Вигаудас Ушацкас. Он также сказал, что «обычно на первое июля, за шесть месяцев до нового года, стороны начинают договариваться о ценах на электроэнергию, поэтому эта встреча очень уместна, и мы поручили рабочим группам подготовить конкретные договоры до первого апреля», сообщает БелТА.

«Мы работали над тем, чтобы как можно лучше использовать энергетические возможности наших стран, но мы исходим из того, что кроме энергетики есть еще масса вопросов, в которых можно успешно сотрудничать: транспортные, логистика и многие другие», — заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов.

Комментируя строительство будущей белорусской АЭС, Сергей Мартынов отметил, что каждая страна вправе строить атомную станцию. «Как соседи мы заинтересованы в консультациях, и чтобы с нами консультировались, чтобы мы знали, каково будет воздействие на окружающую среду», — отметил он.

Глава МИД Беларуси также добавил, что Беларусь всю подготовительную работу по строительству АЭС проводит в сотрудничестве с международными организациями, в частности с МАГАТЭ. «Мы хотим, чтобы атомные мощности, которые строят Литва и Беларусь, служили совместному сотрудничеству», — подчеркнул он.

Как вам новость?