Лебедько обжаловал предупреждение Генпрокуротуры за газетные публикации

Сопредседатель ОДС Анатолий Лебедько подал жалобу на официальное предупреждение, вынесенное ему генеральной прокуратурой за «За глоток воздуха».

«Моя причастность к изданию газеты и подготовке публикаций в ней высказана в виде предположения, что не отвечает требованиям закона, а также принципам добропорядочности и презумпции невиновности», — цитирует сайт ucpb.org заявление Анатолия Лебедько.

«Если прокуратура выносит официальное предупреждение, то она должна опираться на доказательства, а не предположения. Пока таковые не будут предоставлены, я имею основания рассматривать действия Генеральной прокуратуры как политически мотивированные. И судебный процесс, независимо от окончательного решения, может это наглядно продемонстрировать», — считает председатель ОГП.

Анатолий Леюедько расценивает предупреждение Генпрокуротуры как «акт незаконного давления» и способ скомпрометировать его.

В декабре 2008 года Анатолию Лебедько и активисту «Молодых демократов» Михаилу Пашкевичу замгенпрокурора Алексей Стук вынес предупреждение.Как сказано в прокурорском документе, в газете «Глоток воздуха» содержатся недостоверные сведения, дискредитирующие Беларусь, а также материалы (высказывания и фотоматериалы) клеветнического характера в отношении высших должностных лиц государства.

Как вам новость?