ГУВД Минска: "день трезвости" пошел минчанам на пользу

Ограничение на продажу спиртных напитков и пива в Минске 14 февраля хорошо отразилось на уровне преступности в Минске.

«14 февраля в Минске сократилось количество преступлений на семейно-бытовой почве, и молодежь в городе в этот день была трезвая», — заявил Владимир Новиткевич.

Он также отметил, что фактов хулиганства или других нарушений правопорядка в магазинах в связи с ограничением продажи спиртного и пива «не было зарегистрировано». «Это же прекрасно, когда любитель выпить приходит в магазин, а там не продают спиртные напитки и пиво. Они приходят домой трезвыми — рады дети, жена, престарелые родители»,- рассказал замначальника ГУВД, сообщает «Интерфакс».

По информации Владимира Новиткевича, 14 февраля в Минске не было зарегистрировано увеличения числа «нелегальной продажи спиртного, а также не было выявлено ни одного факта сбыта спиртного таксистами».

В медицинском вытрезвителе сообщили, что 14 февраля с улиц Минска было доставлено 18 человек. «Это обычное количество пьяных за сутки. 15 февраля в вытрезвитель было доставлено 14 человек»,- рассказали там.

В наркологической службе Минска сообщили, что по количеству спиртных напитков на душу населения Минск входит в тройку лидеров среди европейских столиц — почти 12 литров абсолютного алкоголя на человека в год. «В таком же количестве пьют только в Москве и Вильнюсе — по 56 бутылок водки в год на 1 человека»,- отметили наркологи.

Как вам новость?