В Беларуси выпустили первый отечественный ноутбук «Коллега»

"Минское производственное объединение вычислительной техники" выпустило первый белорусский ноутбук

Как заявляют разработчики, в широкоэкранных дисплеях использована новая технология для плоскопанельных мониторов, которая создает более высокую четкость и яркость изображения. Ноутбуки оснащены мониторами углом обзора до 140 и более градусов, говорится в пресс-релизе МПОВТ.

В ноутбуке используется процессор Intel Core Duo или Core 2 Duo. Графическая карта, по заверениям разработчиков, «создает сложные трехмерные рисунки и презентации с высокой визуальной четкостью», передает БелТА.

«Быстродействующие жесткие диски большой емкости позволяют сохранять сложные файлы, а мобильная система защиты сохраняет информацию даже в случае ударов и вибрации», — говорится в пресс-релизе.

Кроме ноутбуков высокой производительности, которые предназначены для использования на предприятиях, будут предлагаться модели бюджетной категории с более простыми техническими характеристиками. Одако, как заявляют разработчики, ноубукт «Коллега» уступают по характеристикам и хуже, чем ноутбуки Sony.

МПОВТ было создано в 1956 году. В 1960 году выпустило первую отечественную ЭВМ. В 2004 году объединение преобразовано в открытое акционерное общество.

Как вам новость?