Лукашенко поручил Сидорскому получить урожай не ниже уровня 2008 года

Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 февраля принял с докладом премьер-министра Сергея Сидорского

«Сергей Сидорский заверил главу государства, что готовность сектора АПК к ним (полевым работам — Телеграф) высокая. Сейчас идет закупка удобрений, средств защиты растений, семян. Утверждены и реализуются графики поставки минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, ремонта сельскохозяйственной техники, комплексный план по подготовке и проведению весенних полевых работ», — говорится в сообщении президентской пресс-службы.

На первого февраля 2009 года готовность тракторов к весенним полевым работам составляла 85%, что выше уровня аналогичного периода 2008 года. К работе подготовлено около 80% имеющегося парка почвообрабатывающей и посевной техники, погрузчиков, рассказал премьер-министр.

«Президент поручил еще раз рассмотреть вопросы финансового обеспечения посевной кампании», — отметили в пресс-службе Александра Лукашенко. По словам главы правительства, финансирование посевной кампании будет вестись за счет трех источников: собственных средств хозяйств, кредитных ресурсов банков и средств районных и областных бюджетов, сэкономленных в 2008 году.

Как вам новость?
Головоломки