Сидорский предложил ужесточить ответственность граждан за пьянство

По мнению премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского, в обществе, в том числе и на законодательном уровне, надо усилить ответственность граждан за пьянство окружающих их людей.

По словам Сергея Сидорского, «пьют ведь не в одиночку, не под одеялом, а пьют на стройке и идут работать, пьют в компании и садятся за руль». Исходя из этого, белорусский премьер предложил использовать опыт таких стран как Швейцария и Германия.

«Надо поощрять людей, которые будут сообщать органам госвласти о гражданах, которые, к примеру, сели пьяные за руль», — заявил Сергей Сидорский. Он также обратил внимание на пьянство среди военнослужащих, строителей, отметив, что более 50 человек погибло на стройках республики, сообщает «Интерфакс».

В свою очередь министр архитектуры и строительства Александр Селезнев отметил, что за нахождение на стройке в нетрезвом виде предусматривается расторжение контракта, лишение премии до 30% в случае происшествия, связанного с нарушением охраны труда, не повлекшего негативного последствия. «В случае смерти работника, все руководители на три месяца лишаются премии», — добавил министр.

Александр Селезнев также сообщил, что на данный момент заключаются пробные договора с наркологами для контроля состояния рабочих на стройке и о и планах закупки соответствующих приборов на строительный объект.

В то же время, по словам Сергея Сидорского, «зачем приборы закупать, или вы не видите, что в любом строительном домике в конце дня все пьяные?». Белорусский премьер потребовал от министра конкретных предложений по искоренению пьянства в отрасли, на что министр архитектуры заявил, что «не только в строительстве пили, пьют и пить будут».

Премьер-министр предложил главе минстройархитектуры ставить «датчики по аналогии с МЧС». «Если не пристегнулся, датчик дает сигнал», — заметил премьер.

Александр Селезнев пообещал обсудить с главой МЧС этот вопрос. Он также добавил, что с этого года минстройархитектуры внесло предложение о депремировании не только мастеров и руководителей за нарушение техники безопасности рабочими, но и бригадира и всей бригады.

Как вам новость?
Головоломки