Лукашенко: Беларусь во внешней торговле постоянно сталкивается с барьерами

По словам белорусского лидера, "даже с родным государством – Российской Федерацией постоянно затрагивается этот вопрос"

Помимо барьеров в числе «главных проблем, стоящих сегодня в условиях экспорта продукции» президент Беларуси назвал падение цен на внешних рынках, передает «Интерфакс». Чтобы диверсифицировать экспорт Александр Лукашенко предложил белорусским предприятиям активнее продавать продукцию в Украину и Казахстан.

Белорусский лидер также отметил, что ведущие страны мира не выполняют данное на саммите G20 обещание содействовать торговле. «На первом сборище 20-ки в Вашингтоне (20-ти ведущих стран мира — Телеграф) было заявлено, что не должно быть никаких протекционистских мер. Но что происходит сегодня на самом деле?», — заявил глава государства.

Лукашенко: вопросы допфинансирования посевной будет решать лично президент

Посещая с рабочей поездкой Могилевскую область, президент Беларуси затронул вопрос финансирования посевной кампании. По словам белорусского лидера, на ее проведение будут использоваться средства, сэкономленные в местных бюджетах в прошлом году, в размере 1,7 трлн. рублей, а также 2,4 трлн. рублей из Фонда поддержки сельхозпроизводителей.

«При форс-мажорных обстоятельствах (необходимости дополнительного финансирования посевной) как исключение будет приниматься решение на уровне президента. На 30% каждый год мы будем сокращаться вброс денег в сельское хозяйство. Финансирование будет осуществляться только целевым образом», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки