Минэкономики: в Беларуси пока нет условий для свободных цен

В Беларуси еще не созданы все условия для формирования свободных цен на товары, сообщил замдиректора департамента ценовой политики минэкономики Александр Курильчик

«Для того, чтобы ликвидировать государственное регулирование цен, нужно решать две задачи. Пока экономика высокомонополизирована, государственное регулирование цен должно сохраняться. Одновременно необходимо развивать конкурентную среду», — заявил замдиректора департамента ценовой политики минэкономики в интервью «Комсомольской правде в Белоруссии».

«Свободное ценообразование возможно в условиях, когда существует рынок здоровой конкуренции. А он возникает тогда, когда ни один из множества продавцов какого-то товара не способен повлиять на цену. То есть ни один поставщик не имеет власти над рынком, цену сформирует спрос и предложение. Но у нас пока таких условий не создано», — пояснил Александр Курильчик.

Курильчик: цены не будут расти такими темпами, как в январе

Представитель минэкономики добавил, что в дальнейшем цены не будут расти такими темпами, как в январе. «Ведь все упирается в покупательский спрос — зарплаты такими темпами не растут. Одномоментная девальвация курса белорусского рубля привела к ажиотажному спросу на потребительские товары. И цены на многие из них выросли от 5% до 95%! Я бы даже сказал, что многие импортеры и продавцы просто хотели нажиться на покупателях. Но проверки положительно повлияли на ситуацию: сейчас наблюдается снижение цен по всей стране», — сказал замдиректора.

По словам Александра Курильчика, «сегодня нужно не цены повышать, а конкурентоспособность». «Нужно как можно больше продавать. И внутри страны, и за рубежом»», — пояснил он.

«Многие должностные лица признавались в ходе проверок, что они поднимали цены безо всяких оснований, просто потому, что так все делали. А дальше все будет зависеть от того, как будут меняться контрактные цены и от стабильности национальной валюты. Нацбанк установил предельные колебания корзины валют в пределах плюс-минус 5%, цены на внешних рынках тоже снижаются. Это должно привести к тому, что и у нас цены не будут расти», — добавил Александр Курильчик.

При этом он не исключил, что производители «под видом новых товаров начнут выпускать те товары, которые уже раньше производили, а продавать их будут в новой упаковке и по новым ценам».

Как вам новость?