В Минске 183 безработных открыли собственное дело

Финансовую поддержку на организацию предпринимательской деятельности в Минске получили 183 безработных.

По словам представителей Мингорисполкома, безработные столицы открыли собственное дело в различных сферах деятельности — розничной торговли, услуг в области автотранспорта, строительства и ремонта, сообщает БелТА.

В Мингорисполкоме также отметили, что служба занятости города с помощью специальных тестов помогает безработным определить сферу будущей деятельности и оценить перспективы избранного пути. Специалисты также консультируют о порядке организации собственного дела.

«На развитие предпринимательской деятельности служба занятости предоставляет безработным субсидии — единовременное государственное денежное пособие в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума. Безусловно, государство не может взять на себя все издержки будущего предпринимателя. Но для начала эта помощь будет существенной», — уверены специалисты.

Безработные, которые планируют зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя либо создать частное унитарное предприятие, могут получить финансовую поддержку в виде субсидии. Для этого нужно быть совершеннолетним и зарегистрированным в качестве безработного в службе занятости.

Как пояснили в Мингорисполкоме,  для получения субсидии безработный должен подать в отдел трудоустройства по месту своей регистрации заявление и технико-экономическое обоснование будущей деятельности. При этом службы занятости контролируют целевое использование выделенных средств — бывший безработный должен отчитаться в течение трех месяцев с момента организации собственного дела.

«В противном случае ему придется возвратить сумму субсидии и заплатить штраф», — добавили там.

Как вам новость?
Головоломки