Грант: ЕС нужна уверенность в необратимости либерализации в Беларуси

Находящийся в Минске директор Центра европейских реформ заявил, что ЕС хочет быть уверенным в том, что либерализация в Беларуси приняла необратимый характер

В числе положительных изменений в Беларуси после отмены части европейских санкций Чарльз Грант назвал «большую открытость правительства Беларуси к диалогу с ЕС, и в некотором отношении большую отдаленность от России, чем несколько лет назад», передает «Интерфакс».

Кроме того, отметил директор Центра европейских реформ, в Евросоюзе положительно оценивают то, что «правительство (Беларуси) отказалось на данный момент признавать независимость Южной Осетии и Абхазии».

Грант: Беларусь посетит Хавьер Солана

Британский эксперт также сообщил, что в ближайшее время в Беларусь может приехать с визитом верховный комиссар ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана. «Есть ожидания, что в ближайшее время этот визит состоится, но официального подтверждения пока нет», — сказал Чарльз Грант. При этом неофициально источники в Еврокомиссии подтвердили, что такой визит запланирован.

Как вам новость?
Головоломки