Лидеры ОДС пожаловались ПАСЕ на отсутствие в Беларуси перемен

17 февраля лидеры ОДС встретились с делегацией ПАСЕ и рассказали об отсутствии положительных изменений в Беларуси

ОДС на встрече с делегацией ПАСЕ представляли Александр Милинкевич, Сергей Калякин, Анатолий Лебедько, Винцук Вечерка и Виталий Рымашевский, сообщает «Салiдарнасць».

По мнению оппозиционеров, для развития сотрудничества с ЕС в Беларуси необходимо изменить избирательное законодательство, обеспечить свободу СМИ, партий, организаций, религиозного вероисповедания.

Представители ПАСЕ сообщили, что намерены вернуть Беларуси статус специально приглашенного в ассамблею, однако до следующих выборов ПАСЕ предлагает создать специальную рабочую группу, в которую должны войти представители парламента и оппозиции.

Лебедько: Беларусь должна заработать статус специально приглашенного в ПАСЕ

Председатель ОГП Анатолий Лебедько заявил, что «статус специально приглашенного в ПАСЕ — это не сверток из отдела «Подарки» страсбургского бутика». «Его (статус) надо заработать, а не выпросить», — добавил оппозиционер. Анатолий Лебедько подчеркнул, что такой точки зрения придерживается и лидер «Движения «За Свободу».

По словам лидера ОГП, руководители палат белорусского парламента Борис Батура и Владимира Андрейченко не предложили план мероприятий, выполнение которых позволит Беларуси приблизиться к стандартам Совета Европы. «Вместо этого — пустословные обещания быть прилежным учеником», — передает сайт ОГП слова оппозиционного политика.

«Это мы уже проходили в Парламентской ассамблее ОБСЕ. Такие же обещания в 2000 году лились рекой из уст Михаила Орды и Наталии Андрейчик. Тогда назначенных депутатов в обмен на риторику по красной дорожке провели в ПА ОБСЕ. И что? Где результат? Чтобы парламентариям из ПАСЕ не наступить на те же грабли, что и их коллегам из ОБСЕ, надо действовать по формуле — утром дела и перемены, вечером статус», — сказал Анатолий Лебедько.

Как вам новость?
Головоломки