Мур: Беларусь так и не решила фундаментальные проблемы

Временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур заявил, что фундаментально ситуация в Беларуси за последние полгода не изменилась

«Решение относительно санкций в Вашингтоне еще не принято. Однако если ситуация в Белоруссии фундаментально будет такой же, как и в сентябре 2008 года, скорее всего, решение может быть аналогичным», — заявил Джонатан Мур в интервью ПРАЙМ-ТАСС.

Временный поверенный отметил, что «некоторые позитивные шаги» в сфере прав человека и свобод в республике были сделаны, однако «фундаментальные вопросы, которые вызывают нашу обеспокоенность, остались неизменными».

«Если бы власти Беларуси сделали более значительные позитивные шаги, то реакция администрации США была бы гораздо более позитивной», — добавил Джонатан Мур.

Он сказал, что решение относительно санкций минфин США примет «второго марта, либо незадолго до этого».

Мур: единая система ПВО Беларуси и России не беспокоит США

Временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур заявил, что соглашение о создании единой системы ПВО Беларуси и России не вызывает беспокойство в Вашингтоне.

«Россия и Беларусь — суверенные, независимые государства, и они могут строить свои отношения так, как считают нужным. Сотрудничество в военной сфере между этими странами продолжается уже много лет. Поэтому моя точка зрения — совместная система ПВО не вызывает серьезной обеспокоенности», — пояснил он.

Джонатан Мур отметил, что в Вашингтоне «вызвало некоторый интерес» то, что в Москве и Минске высказывались разные подходы к тому, что включают в себя договоренности в военной и экономической сферах, достигнутые на ВГС Союзного государства.

«В экономической сфере сразу после подписания соглашений обе стороны продемонстрировали разное понимание этих соглашений», — прокомментировал Джонатан Мур вопрос о возможности введения единой валюты России и Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки